Посадка и уход за голубикой

Голубика Саженцы голубики Блюкроп купить в Гродно питомник Зелёный слон

Голубика. Правильное место для посадки.

Наиболее подходящее место для выращивания голубики – участок, на котором культурные растения ранее не возделывались. Если вы посадите саженцы в уже используемую землю, куст голубики может плохо развиваться и в конце зачахнуть. Это связано со многими причинами.

Также не рекомендуется сажать голубику в низинах, так как там растение будет страдать от застоя воды. Избыточная влага вызовет повреждение и загнивание корней. По этой же причине для выращивания голубики не подходят участки с тяжелыми глинистыми почвами.

Кроме того, нужно учесть, что голубика любит свет, поэтому участок должен быть солнечным. Саженцы можно посадить и в полутени, но в таком случае ягоды вырастут мелкими и кисловатыми. К тому же, в затененных местах побеги голубики развиваются медленнее и зачастую к зиме не успевают одревеснеть. Поэтому во время морозов они рискуют подмерзнуть.

Вывод:

  • Голубику нужно сажать на участке, который хорошо освещается солнечным светом.
  • Место под посадку нужно выбирать такое, где нет сквозняков и холодных ветров.
  • Голубика плохо растёт на заболоченных участках.
  • Голубика отлично растёт только на почвах с повышенной кислотностью.
  • Грунт для голубики.

Голубика всех сортов любит легкие, кислые почвы!!!

Это растение хорошо развивается на торфяниках, песках и супесчаных субстратах с перепревшей лиственной подстилкой.

Конечно, можно заморочиться и приготовить смесь тофогрунта самому: смешать верховой торф (он рыжего цвета), листву, песок, кору и опилки хвойных пород и довести кислотность до 4-4,5 pH. А можно не изобретать велосипед и купить готовый кислый торф в магазине (около 5-10 руб. за пачку). Плюс этого способа: уверенность в том, что кислотность торфа будет соответствующая, и в нём не окажется никаких вредных для голубики вещей (болезнетворных грибков и прочей гадости которую можно легко принести по незнанию из леса).

Не в коем случае не садите саженцы в обычную почву!!! Не экономьте на этом))))

Голубика будет выживать, а не развиваться. Не экспериментируйте, а делайте всё по технологии и всё будет хорошо).

Голубика любит кислые почвы, с рН 4,0-5,0. Точнее такая кислотность нужна микоризообразующим грибам, которые помогают голубике усваивать полезные вещества. Жизнедеятельность растений обеспечивают особые грибки, для обитания которых подходит исключительно кислый грунт. Такая симбиотическая система корня высшего растения с мицелием носит название грибокорня или микоризы. Грибки поселяются в коре корневой системы и обеспечивают получение растением необходимых микроэлементов из грунта, в свою очередь, получая от него органические вещества. Не будет микроризы – не будет голубики!!!

У себя в питомнике мы используем литовский профессинальный торфогрунт для голубики “Durpeta”. Он очищен от сорняков, грибковых инфекций и имеет нужный уровень кислотность. Это лучшее, что можно найти в Беларуси.

Вывод: лучше купить нормальный КИСЛЫЙ торф в магазине и быть уверенным, что сделали всё правильно.

Время посадки саженцев голубики.

Высаживают голубику можно как осенью, так и весной. И все же весенняя посадка предпочтительнее. Высаживают растение в конце марта или начале апреля до набухания почек. Лучше делать это, когда только сошел снег и почва еще слегка влажная, а воздух прогрелся до +5°С.

В весеннее время саженцы быстрее адаптируются к климатическим условиям, что положительно отразится на будущем урожае.

Также посадочные сроки зависят от вида саженца.

Если его корневая система открыта, его необходимо высадить в грунт до того, как начнется набухание почек и сокодвижение. Такие растения очень уязвимы и хуже приживаются, поскольку испытывают при пересадке сильный стресс.

Кустики с закрытыми корнями продают в контейнерах. Их пересаживают методом перевалки, что гарантирует минимальный стресс и лучшую приживаемость. Такие растения можно высаживать в любое время весной и даже летом, но только не в сильную жару.

Вывод: лучше всего сажать двухлетние саженцы с закрытой корневой системой. Преимущество таких растений в том, что их, в отличие от обычных саженцев, можно высаживать практически на протяжении всего сезона и их приживаемость максимальная.

Голубика

Посадка голубики.

Итак вы купили саженцы голубики, выбрали правильное место для посадки, подготовили кислый торф. Температура на улице +5 градусов. Можно высаживать и ждать урожай.

Подготовьте яму. Обычно ее делают круглой формы с отвесными стенками 50*50 см. Туда насыпают заранее подготовленный и тщательно перемешанный кислый субстрат (верховой торф или смесь торфа, опилок, песка) с добавлением 30-50 г серы. Вместо серы можно растворить 1 ч.л. лимонной или щавелевой кислоты в 3 л воды или же 100 мл 9%-ной уксусной кислоты развести в 10 л воды. Но лучше добавьте серу).

Перед посадкой аккуратно достаньте саженец и погрузите в воду на 10-15 минут. Корни, которые плотно оплели землю, а особенно растущие внутрь, следует расправить в горизонтальном направлении. Но не рвите их!!! Просто распрямите.

После посадки возле куста насыпаем слой опилок (желательно хвойных) в 8-10 см. Они будут держать влагу, дадут немного кислотности и помогут от сорняков.

Удачные соседи для голубики — растения, любящие кислую почву. Из декоративных культур это вереск и гортензия, из хвойных — можжевельник и пихта.

Из плодовых кустарников с голубикой уживаются клюква и брусника, из овощей — картофель и щавель. Также рядом высаживают садовую зелень.

Неподходящие соседи — растения, предпочитающую нейтральную почву. Это яблони, груши, клубника, крыжовник, дыни, морковь, баклажаны.

Поливают голубику два раза в неделю, на один куст расходуют ведро воды. Посадочную яму поддерживают во влажном состоянии, в противном случае в ближайшие 2-3 года голубика будет плохо плодоносить. Для полива используют лейку — она не размывает мульчу, как это происходит при поливе шлангом. Если лето жаркое, помимо поливов трижды в неделю голубику опрыскивают водой из пульверизатора. Делают это в вечернее/утреннее время. Опрыскивания защищают растение от перегрева и стимулируют фотосинтез.

Удобрения для голубики

Помимо увлажнения садовая голубика нуждается в минеральных подкормках. Мы их вносим трижды за сезон.

Начало подкормки – весна, начало сокодвижения (до набухания почек). 50 грамм на куст.

Вторая подкормка – май. 30 грамм на куст.

Третья подкормка – конец июня. 20 грамм на куст.

Мы используем два варианта удобрений:

  • Фертика-универсал – NPK (азот, фосфор, калий) 12:8:14;
  • азофоска – NPK 16:16:16.

Препараты нельзя рассыпать по замерзшей земле – при низких температурах скапливаются вредные нитраты. При использовании древесной мульчи количество удобрений увеличивают на 30%, поскольку бактерии, перерабатывающие целлюлозу, потребляют много азота. Начиная с мая, землю искусственно подкисляют растворами лимонной или уксусной кислот.

Если почва сухая, то предварительно необходим полив перед внесением удобрений.

Абсолютно противопоказаны голубике подкормки из золы, навоза, куриного помёта или компоста. Они подщелачивают почву, микориза на корнях голубики не работает и растение голодает, кроме того, в этих удобрениях очень много азота, который просто сжигает корни.

Коллоидная сера. Ещё один химикат, который позволяет сделать почву кислой. Он не растворяется в воде, его лучше заделать в почву на глубину 15 см или рассыпать под мульчу по поверхности почвы. Норма расхода — 500 грамм на 10 квадратных метров. Сера подкисляет почву до 3-х лет.

Уксус и лимонная кислота. Для поддержания почвы в кислом состоянии следует регулярно подкислять почву, и чем меньше вы внесли кислого грунта при посадке, тем больше и чаще следует поливать голубику этими растворами: 1 стакан 9% яблочного уксуса на 10 литров воды; 1 чайная ложка лимонной или щавелевой кислоты на 3 литра воды. Если вы поливаете голубику простой водой с pH 5,5, то и грунт вскоре станет с такой же кислотностью, поэтому каждые 2 недели заменяйте простую воду на эти растворы.

Вариант сделать удобрение для голубики самостоятельно:

2 части сульфата аммония (90 грамм), 2 части суперфосфата (110 грамм), и 1 часть сульфата калия (40 грамм). Но не хлористый калий! Эту смесь рассыпьте вокруг ствола, под двухлетний куст 1 столовую ложку, под трехлетний 2 столовых ложки, под четырех летний — 4 столовые ложки, 5-ти летний — 8 столовых ложек, 6-летний — 16 столовых ложек. В дальнейшем, сколько бы лет не было вашей голубики, под каждый куст вносят по 16 столовых ложек смеси. Такую подкормку вносят дважды за сезон. После внесения удобрения в сухую погоду кусты обязательно нужно полить.

Обрезка голубики.

В начале 3 года проводят обрезку средней интенсивности, чтобы стимулировать сильный прирост. Плодоносящие растения обрезают так, чтобы получить на них равномерно и хорошо расположенные цветковые почки: удаляют низкорасположенные ветви и слабые побеги. Систематически удаляют слабые, больные, а оставляют здоровые ветви, которые дадут хороший прирост и урожай. Давно плодоносящие побеги прищипывают, оставляют на них 4-6 цветковых почек, чтобы укрупнить ягоды. Крупные стебли держат в кусте 4-6 лет и затем вырезают на уровне почвы, не оставляя пенька.

Необходимо срезать низкие раскидистые ветви около земли, сохраняя только прямостоячие приросты; Однолетних побегов должно оставаться не менее пяти. 2) если середина куста загущена, то внутри него нужно вырезать слабые и очень старые ветви; 3) большинство мелких тонких ветвей удаляют, оставляя крепкие скелетные ветви и побеги. Из однолетних побегов желательно оставить 5 самых крепких. Голубика плодоносит на приростах предыдущего года. Степень обрезки зависит и от интенсивности роста побегов.

Обрезку голубики необходимо проводить рано весной (март, начало апреля), до распускания почек.

Санитарную обрезку проводят круглый год, формирующую — в период глубокого сна голубики, то есть с поздней осени до ранней весны, когда нет сокодвижения.

Цель обрезки — получить здоровый и продуктивный куст, состоящий только из вертикальных побегов, имеющих сильные боковые приросты в их верхней части. В нижней части куста исключены любые ветвления.

Выбрать и купить голубику. Общий каталог саженцев.